В период с 11 января по 14 января 2022 года состоялся III (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам, в котором приняли участие 119 учащийся. В состав команды вошли учащиеся СШ № 1, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 14, 15, БШ №10, гимназий № 1, 2, лицея.

По итогам областного этапа олимпиады учащиеся школ города награждены 54 дипломами, из них: 1 степени – 7 учащихся; 2 степени – 13; 3 степени – 34.

По учебным предметам дипломы распределились следующим образом: по белорусскому языку (6), по физической культуре, биологии (по 5), по русскому языку, физике, географии, химии, трудовому обучению, истории, (по 4), по французскому языку, математике (по 3), по обществоведению, английскому языку, информатике, астрономии (по 2). 

Наибольшее количество дипломантов подготовила гимназия № 1 (15 дипломов по 9 учебным предметам), лицей (11 дипломов по 9 учебным предметам), гимназия № 2 (11 дипломов по 6 учебным предметам), СШ № 14 (6 дипломов по 3 предметам), СШ № 12 (5 дипломов по 5 предметам), также успешно выступили учащиеся СШ № 1, 3, 4, 7, 11, БШ №10.

Из семи учащихся, получивших дипломы 1 степени, пять учащихся стали абсолютными победителями: по английскому языку Кунцевич Анна (СШ № 12), белорусскому языку Кобяк Евгения (гимназия № 1), по физике Огиенко Дарья, по химии Купчина Георгиа (гимназия № 2), по физической культуре Кецко Мария (СШ № 14).

Отдельного внимания заслуживает результативные выступления учащейся 9 класса СШ № 12 Кунцевич Анны, получившей диплом 1 степени, в олимпиаде среди десятиклассников по английскому языку и учащейся 9 класса гимназии № 1 Шакуть Дарьи, получившей диплом 3 степени, в олимпиаде среди десятиклассников по французскому языку; учащейся 9 класса СШ № 4 Мартинович Виктории, получившей диплом 3 степени, в олимпиаде среди десятиклассников по обществоведению и учащегося 9 класса гимназии № 1 Станкевича Федора, получившего диплом 3 степени, в олимпиаде среди десятиклассников по истории. 

 Особо отмечается вклад педагогов, подготовивших трех дипломантов: гимназии №1 Рубис Людмилы Михайловны (белорусский язык), Молошенко Екатерины Витальевны (белорусский язык); гимназии №2 Бодрой Людмилы Владимировны (география), Куценко Екатерины Васильевны; СШ №14 Петрущенко Светланы Васильевны (физическая культура); БШ № 10 Смулько Павла Викторовича (трудовое обучение). Особая благодарность Красновой Елене Ивановне преподавателю химии УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» за помощь в подготовке учащихся к практическому туру олимпиады по химии.

Список учителей, подготовивших победителей III (областного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам 2022г.

Ф.И.О. учителя

УО

Дипломы

Петрущенко Светлана Васильевна

СШ № 14

1,2,2

Сорокин Иван Сергеевич

СШ № 14

3

Раскина Анжелика Геннадьевна

Лицей

3

Смулько Павел Викторович

БШ № 10

2,3,3

Черепович Татьяна Викентьевна

СШ № 11

3

Бодрая Людмила Владимировна

Гимназия № 2

2,3,3

Коваленко Елена Викторовна

Лицей

3

Радченко Юлия Ивановна

Гимназия №1

3

Куценко Екатерина Васильевна

Гимназия № 2

1,2,3

Капшуль Жанна Геннадьевна

Лицей

3,3

Замышляева Елена Викторовна

Гимназия № 2

3

Степанова Татьяна Васильевна

Гимназия №1

3

Антунович Наталья Александровна

СШ № 14

3

Кравчук Оксана Викторовна

Гимназия № 2

3

Шимко Нина Ивановна

Лицей

3

Пилимон Наталья Игнатьевна

Гимназия № 1

3

Микушина Ольга Николаевна

СШ № 12

2

Нефедова Ольга Александровна

Гимназия № 2

3

Широкова Алла Владимировна

Гимназия № 2

1

Роговская Ирина Корнеевна

Гимназия № 1

3

Никонова Ирина Сергеевна

Гимназия № 1

2

Зубцова Антонина Витальевна

СШ № 7

2

Альшевская Анна Владимировна

Лицей

2

Науменок Наталья Анатольевна

СШ № 14

2

Ратомская Елена Викторовна

Гимназия № 1

3

Пильнова Валентина Карловна

СШ № 12

1

Тишук Татьяна Васильевна

Лицей

1

Прозецкая Ольга Петровна

СШ №4

3

Сидоренко Эльвира Ивановна

Лицей

3

Шавлюго Светлана Сергеевна

Гимназия № 1

3

Герасимова Ирина Ивановна

Гимназия № 1

3

Юшкевич Юрий Михайлович

СШ № 12

3

Молошенко Екатерина Витальевна

Гимназия №1

2,3,3

Рубис Любовь Михайловна

Гимназия № 1

1,3

Кагаленок Галина Николаевна

СШ № 1

3

Лось Ирина Валерьевна

СШ № 12

3

Кузьмич Анастасия Анатольевна

Трус Елена Анатольевна

Гимназия № 2

3

Лисовская Оксана Валентиновна

СШ № 12

1

Горохова Алина Владимировна

Лицей

2

Гущенко Светлана Казимировна

СШ №3

3

Муравей Виктория Сергеевна

Гимназия № 1

2

Батурина Любовь Сергеевна

Гимназия № 1

3